Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Российский Siemens разработал систему мониторинга производственной деятельности персонала

28.06.2021

SiWatch от Siemens на базе GPS и BLE отслеживает перемещения сотрудников и распознает, какие технологические операции выполняются в тот или иной момент и соответствует ли порядок их выполнения технологическому регламенту



Российское подразделение компании Siemens разработало систему мониторинга SiWatch, позволяющую повысить производительность труда персонала и снизить вероятность производственных травм. Решение построено с учётом российских реалий и апробировано на крупнейших нефтегазовых предприятиях России.

Система SiWatch состоит из четырех основных компонентов: носимых устройств типа «умные часы», сетевой инфраструктуры, облачной платформы (или ее локального аналога на базе ЦОД заказчика) и веб-приложения. Этот программно-аппаратный комплекс обеспечивает распознавание действий сотрудника с точной пространственной привязкой к инфраструктуре предприятия, а также последующий анализ производственной эффективности и безопасности персонала. Геопозиционирование на открытой местности осуществляется с помощью GPS и ГЛОНАСС, в закрытом помещении – посредством технологии BLE (Bluetooth Low Energy).

SiWatch отслеживает перемещения сотрудников и распознает, какие технологические операции выполняются в тот или иной момент, а также соответствует ли порядок выполнения задач утвержденному технологическому регламенту предприятия. Кроме того, система измеряет пульс сотрудников, распознает паттерны движения и отправляет оповещения при критических значениях. Система позволяет принимать оповещения от сотрудника в виде голосовых заметок, отправляемых непосредственно с носимого устройства, а также сигналы тревожной кнопки SOS. Вся информация о состоянии сотрудника, его местоположении, выполняемой задаче и аудиозаметки доступны в онлайн режиме через веб-приложение.

Все это позволяет добиться прозрачности работы производственного персонала (индивидуальных сотрудников и оперативных групп) и дает возможность восстановить объективную картину в случае несчастного случая или спорных ситуаций, а также снижает уровень травматизма на производстве. Сотрудники также получают подсказки на экране «умных часов», что помогает им избежать критичных ошибок и создает более комфортные условия работы.

Новый мощный инструмент для мониторинга персонала от Siemens построен на базе открытых технологий по модульному принципу. Это позволяет легко адаптировать и унифицировать его под задачи конкретного предприятия, гибко масштабировать при увеличении нагрузки и объема обрабатываемых данных, интегрировать решение с другими IT-системами, в том числе с решениями на базе WinCC OA.

«Эффективность производства неразрывно связана с эффективностью работы не только оборудования, но и персонала, однако если для решения первой задачи существует множество различных автоматизированных систем, то по второму направлению практически отсутствуют какие-либо средства объективного контроля, что приводит к снижению персональной мотивации и общей эффективности предприятия, а также страдает производственная безопасность. Новое решение Siemens SiWatch стало ответом на этот актуальный запрос», – говорит Жанна Шалыгина, директор управления «Цифровое производство».

Источник:  Пресс-служба Siemens


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Postek EM210
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии